官方微信 手机客户端
雪佛兰
扫黑
查看: 2696|回复: 6

[投诉爆料] 新华中学收费频繁【教体局4楼回复】

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-6-10 21:34 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
免责声明:发帖内容仅代表作者个人观点,与天长论坛无关。请网友自行参考,并自行核实相关内容。

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
本帖最后由 【市网宣办】 于 2019-6-13 10:11 编辑

国家政策好,实行九年制义务教育,实现拎包上学,但,新华中学九年级目前为止前前后后收费已经收了好几千块钱,每次不是说是资料费就是这个费那个费,让学生回来跟家长要钱缴费,从未给过收据。要么给收费清单收据,合情合理无话可说。不知,这样的收费是否合理?请教育局领导给个回复,谢谢!
好文章,打赏鼓励一下!

签到天数: 250 天

[LV.8]以坛为家I

发表于 2019-6-16 22:16 来自手机 | 显示全部楼层
【教体局】 发表于 2019-6-13 09:14
经调查了解,天长市新华中学于2007年就与新华小学合并成立新华九年制学校,该网友所反映的新华中学已不存在 ...

放大话,调查哪个同学了?调查哪个家长了!正在打黑!别耍官调调!
来自: Android客户端
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

签到天数: 23 天

[LV.4]偶尔看看III

发表于 2019-6-12 21:22 来自手机 | 显示全部楼层
不敢妄加评论
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-6-12 22:48 来自手机 | 显示全部楼层
反正我侄女儿在济南念的书,九年义务教育不超过两千,而且每个学期结束后,学校还发一箱牛奶
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-6-13 09:14 | 显示全部楼层
经调查了解,天长市新华中学于2007年就与新华小学合并成立新华九年制学校,该网友所反映的新华中学已不存在。为严肃起见,根据网友反映内容,我们对天长市新华九年制学校进行调查了解,情况如下:
1.2018-2019年度第二期,新华九年制学校收取九年级学生中考报名费70元/人(依据《关于做好2019年初中学业水平考试预报名工作的通知》(天教体〔2019〕27号)、《关于做好2019年初中学业水平考试理科实验操作考试工作的通知》(天教体〔2019〕32号))。
2.根据家长委员会要求,照相馆收取毕业班毕业集体照、个人照25元/人不等。
3.初三体育测试和理化实验来回车费,客运公司收取95元/人。
4.大部分初三学生自行购买复习资料费用不等。
5.食堂管理人员代收学生一学期伙食费592至1110元不等(中餐7元/人,晚餐8元/人)。
6.该校暂代收初中学业水平测试伙食费、车费、住宿费540元/人,待事后结算多退少补。
如您手里有更多的证据证明该校存在乱收费行为,请进一步提供证据。举报电话:7331225,举报信箱:tcsjtjjjjcz@126.com
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 543 天

[LV.9]以坛为家II

发表于 2019-6-13 14:55 | 显示全部楼层
【教体局】 发表于 2019-6-13 09:14
经调查了解,天长市新华中学于2007年就与新华小学合并成立新华九年制学校,该网友所反映的新华中学已不存在 ...

学校收费,如果有收费收据或清单给学生或家长,就不会有家长提出诸多质疑。而问题是,现在很多学校收费,不给收据,也不给收费清单,就算家长举报乱收费现象,也是没有任何证据的。
所以,教体局的回复、学校收费行为、与家长的质疑(或举报)只能陷入这种死循环,解不开。学生、家长往往是不敢说,也不敢问。即使说了、问了,又怕得罪某些人。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-6-15 02:04 来自手机 | 显示全部楼层
唉,讲是义务教育呢,其实只要你人在那吃喝拉撒的哪样不要花钱啊!真的不要钱是不可能的
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

联系客服 关注微信 下载APP 返回顶部 返回列表