官方微信 手机客户端

天长论坛

搜索
雪佛兰
祥生
查看: 4677|回复: 3

[政府信息] 《滁州市网络预约出租汽车经营服务管理 实施细则(暂行)》宣传问答

签到天数: 1102 天

[LV.10]以坛为家III

发表于 2018-7-12 16:21 | 显示全部楼层 |阅读模式
免责声明:发帖内容仅代表作者个人观点,与天长论坛无关。请网友自行参考,并自行核实相关内容。

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
一、什么是网约车经营服务?什么是网络预约出租汽车经营者?
答:网约车经营服务,是指以互联网技术为依托构建服务平台,整合供需信息,使用符合规定的车辆和驾驶员,提供非巡游的预约出租汽车服务的经营活动。
网络预约出租汽车经营者,是指构建网络服务平台,从事网约车经营服务的企业法人。
二、申请从事网约车经营的应符合哪些条件?
答:1、在市区设立具有企业法人资格的企业或具有《营业执照》的分支机构;
2、具备开展网约车平台服务的线上能力;
3、在市区有与经营规模相适应的办公场所和经营管理人员,具备安全管理、人员培训、投诉受理等服务能力,有健全的经营管理制度、安全生产管理制度和服务质量保障制度;
4、网络服务平台数据库接入市交通运输主管部门监管平台;
5、法律法规规定的其他条件。

三、申请从事网约车经营的应向出租汽车管理机构提出申请并提交哪些材料?
答:1、《网络预约出租汽车经营申请表》;
2、投资人、负责人身份、资信证明及其复印件,经办人的身份证明及其复印件和委托书;
3、申请人企业法人营业执照或分支机构营业执照,申请人为外商投资企业的还应当提供外商投资企业批准证书及其复印件;
4、企业注册地省级交通运输主管部门出具的线上服务能力认定结果证明材料;
5、固定办公场所的证明材料及其复印件、管理人员等信息;
6、企业经营管理、安全生产和服务质量等保障制度文本;
7、网络服务平台数据库接入市交通运输主管部门监管平台的证明或承诺材料;
8、法律法规规定的其他材料。
四、申请从事网约车经营的车辆应符合哪些条件?
答:1、使用本市机动车号牌,且车辆使用性质登记为“预约出租客运”;
2、7座及以下乘用车;
3、安装具有行驶记录功能的车载卫星定位装置、应急报警装置;
4、车辆使用年限未超过3年;
5、车辆技术性能符合运营安全相关技术标准;
6、车型档次应当高于市区巡游出租汽车;燃油车辆轴距达到2650毫米以上;新能源车辆轴距达到2550毫米以上;
7、法律法规规定的其他条件。
五、申请从事网约车经营的车辆应向出租汽车管理机构提出申请并提供哪些材料?
答:1、《网络预约出租汽车运输证申请表》;
2、车辆所有人为法人的,应提供营业执照、经办人身份证明及其复印件,车辆所有人为自然人的,应提供身份证明及其复印件;
3、机动车登记证书、车辆行驶证、购车发票、车辆购置税发票及其复印件;
4、车载卫星定位装置和应急报警装置安装合格证明;
5、网约车平台公司出具的服务协议意向书;
6、机动车综合性能检测报告;
7、法律法规规定的其他材料。
六、申请从事网约车服务的驾驶员应符合条件?
答:1、具有本市户籍或取得本市居住证;
2、取得相应机动车驾驶证并具有3年以上驾驶经历;
3、无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪、暴力犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录;
4、法律法规规定的其他条件。
七、申请从事网约车服务的驾驶员应提交哪些材料?
答:1、本市户籍证明或本市居住证及其复印件;
2、机动车驾驶证及其复印件;
3、无暴力犯罪、交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录等内容的证明或承诺材料;
4、法律法规规定的其他材料。
八、取得合法网约车经营需要那些条件?
答:根据《滁州市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则(暂行)》规定,从事合法网约车经营必须同时具备平台、车辆和人员三个方面条件。
1、平台条件:应与在滁州市设立分支机构,并经滁州市交通运输管理部门审核许可的网约车平台公司签订服务协议。
2、车辆条件:应具备本市机动车号牌,车辆性质为“预约出租客运”,7座以下乘用车,安装卫星定位和报警装置,年限未超过3年,燃油车轴距2650毫米以上,新能源车2550毫米的以上。
3、人员条件:应取得相应车辆驾驶证,且有3年以上驾驶经历,无交通肇事犯罪、危险驾驶记录等行为,3个记分周期内没有记满12分,并通过考核取得网约出租汽车驾驶员证。
九、未取得合法网约车经营许可将面临怎样的处罚?
答:1、未取得经营许可,擅自从事或者变相从事网约车经营活动的,处以10000元以上30000元以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
2、伪造、变造或者使用伪造、变造、失效的《网络预约出租汽车运输证》、《网络预约出租汽车驾驶员证》从事网约车经营活动的。处以10000元以上30000元以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
十、群众如发现不符合网约预约出租汽车管理规定非法从事网约预约出租车经营的应如何处置?
答:请立即拨打投诉举报电话实名举报,交通服务热线:12328,天长市出租车管理办公室:0550-7045301。
                                          

签到天数: 1963 天

[LV.Master]伴坛终老

发表于 2018-7-22 18:57 | 显示全部楼层
看看了解!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-8-6 16:30 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2018-9-20 07:44 | 显示全部楼层
查查自身问题吧
来自 Android 客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表回复

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

返回顶部 关注微信 下载APP 返回列表