天长论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

快捷登录

搜索
热搜: 纳凉晚会
招租招租招租
查看: 3465|回复: 16

[政府信息] 关于加强非机动车和行人交通管理的通告

[复制链接]

签到天数: 4 天

[LV.2]偶尔看看I

发表于 2017-4-24 18:41 | 显示全部楼层 |阅读模式
免责声明:发帖内容仅代表作者个人观点,与天长论坛无关。请网友自行参考,并自行核实相关内容。

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
本帖最后由 【市交管大队】 于 2017-4-24 18:42 编辑

关于加强非机动车和行人交通管理的通告

   
    为切实增加市民文明交通意识,创造良好道路交通环境,维护城区通行和交通安全,提升广大市民文明素质和社会文明程度,实现创建全国文明城市的奋斗目标,根据《中华人民共和国道路交通安全法》、《安徽省实施〈中华人民共和国道路交通安全法〉办法》等相关规定,现通告如下:
    一、驾驶非机动车未在非机动车道内行驶的,处五元以上五十元以下罚款;
    二、非机动车、行人违反交通信号规定的,处五十元罚款;
    三、驾驶非机动车逆向行驶的,处五十元罚款;
    四、非机动车驾驶人拒绝接受处罚的,扣留其非机动车;
    五、公职人员不遵守交通秩序、违反交通法规的,在进行严格处罚的同时,一并抄送市作风办、市文明办,按照相关规定从严从重处理。
    请广大市民自觉规范自身交通行为,做文明人、开文明车、走文明路、创文明城,让城市更加美丽、让生活更加美好。
    本通告自公布之日起执行。

天长市公安局
天长市城管执法局
二〇一七年四月二十四日
注:该通告由市文明办审核,市公安局、市城管执法局联合下发。


152722es7hpi2hok5s3bio.jpg.thumb.jpg

该用户从未签到

发表于 2017-4-24 19:00 来自手机 | 显示全部楼层
此举措双手赞同,前提是把占用人行道的车位去除,把停在人行道的机动车辆重罚。另外再问一下交警部门领导,四轮电动车算不算机动车辆?如果不算,那就请它在人行通道行驶,如果算,驾驶人却无证驾驶,交警部门你们是不是渎职?
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2017-4-24 20:10 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2017-4-24 20:23 来自手机 | 显示全部楼层
非机动车道?有吗
来自 iOS 客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 549 天

[LV.9]以坛为家II

发表于 2017-4-24 20:32 | 显示全部楼层
看看执法力度!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 203 天

[LV.7]常住居民III

发表于 2017-4-25 07:02 来自手机 | 显示全部楼层
有路可走才是关键
来自 Android 客户端
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1658 天

[LV.Master]伴坛终老

发表于 2017-4-26 18:51 | 显示全部楼层
没有规矩不成方圆,好习惯在特定环境下也可以养成的
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 1 天

[LV.1]初来乍到

发表于 2017-4-26 21:23 来自手机 | 显示全部楼层
本市新交规出台百姓支持,可是非机动道上全是僵尸车长年占道你们检查了吗?请你们派拖车全市清查占用非机动道的无主车,假如非机动道更本走不通,请问我们只有弃车步行吗?否则就要给你们掏钱,举列说说!新天地小区至万寿北路老烟草公司门前这段非机动道更本不通暢,有的车已多年废弃在路边,你们眼睛长那里了,不能来看看,只知道发老百姓钱吗?要管好老百姓先管好自已该管的事,
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 652 天

[LV.9]以坛为家II

发表于 2017-4-28 08:38 来自手机 | 显示全部楼层
刚才路过交警执法现场,确实需要治理,本人也愿意执行。但目前就部分路段在治理,相当于选择执法,我同意楼上诸位观点,在确保非机动车道通畅的情况下执法才为稳妥。另部分非机动车道过窄,加之路边绿化遮挡视线,也成为大家不在非机动车道通行的主要原因
回复 支持 反对

使用道具 举报

签到天数: 21 天

[LV.4]偶尔看看III

发表于 2017-5-1 11:49 | 显示全部楼层
几天看来,没有执行啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|天长论坛 ( 皖ICP备12009304号 皖公网安备341181020005116   

皖公网安备 34118102000104号

GMT+8, 2017-11-21 16:15 , Processed in 0.235178 second(s), 37 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.2 © 2001-2013 Comsenz Inc & Style Design

快速回复 返回顶部 返回列表